Agenda

METROPOLIA CATÓLICA UCRANIANA SÃO JOÃO BATISTA

AGENDA PASTORAL 2020

JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO 

01 – São Basílio Magno – Ano Novo: Celebração do Padroeiro em Dorizon.

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – Epifania – Iordan / Curitiba – Arquicatedral – 09:00: Divina Liturgia e bênção solene da água.

07 –

08 –

09 –

10 –

11 – Papanduva – Paróquia São Sebastião: Celebração do Padroeiro.

12 –

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 – Curitiba – Arquicatedral – 08:00: Reunião da Pastoral da Juventude.

20 –

21 –

22 –

23 –

24 –

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

30 – Três Santos Hierarcas

31 –

FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO

01 –

02 – Apresentação do Senhor

03 –

04 –

05 –

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –   

12 –

13 –

14 –

15 –

16 – Curitiba – São Paulo: Gol 16:05.

16 – São Paulo – Roma: Alitalia 20:50.

17 – Roma: Visita ad Limina.

18 – Roma: Visita ad Limina.

19 – Roma: Visita ad Limina.

20 – Roma: Visita ad Limina.

21 – Roma: Visita ad Limina.

22 – Roma: Visita ad Limina.

23 – Roma: Visita ad Limina.

24 – Roma: Visita ad Limina.

25 – Carnaval Roma: Visita ad Limina.

26 – Roma: Visita ad Limina.

27 – Roma – São Paulo: Alitalia.

28 – São Paulo – Curitiba: Gol.

29 –

MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

06-17 – Clero do Exarcado Ucraniano da Itália: peregrinação turístico-religiosa no Brasil.

07 –

08 – São Cristóvão: Encontro dos jovens da Metropolia.

08 – Curitiba – Arquicatedral: Celebração do Clero Ucraniano da Itália.

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 –

15 – Iracema: Romaria penitencial.

15 – Prudentópolis – Igreja São Josafat: Celebração do Clero Ucraniano da Itália.

16 –

17 –

18 –  

19 –

20 –

21 –

22 – Abranches: Jubileu de Ouro de fundação da comunidade.

23 –

24 –

25 – Anunciação / Poklone-Genuflexões

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

31 – União da Vitória: Assembleia Geral.

ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 –

08 –

09 – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa e da Páscoa.

10 – Paixão de Cristo Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa e da Páscoa.

11 – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa e da Páscoa.

12 – Páscoa Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa e da Páscoa.

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 – Tiradentes

22 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

23 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

24 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

25 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

26 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

27 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

28 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

29 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

30 – Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO

01 – Dia do Trabalho / Aparecida: Assembleia Geral da CNBB.

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 –

15 –

16 –

17 – Lageado: Ordenação Diaconal do Subdiácono Samoel Hupolo.

18 –

19 – Curitiba – CNBB Sul 2: Conselho Episcopal de Pastoral.

20 –

21 – Ascensão do Senhor

22 –

23 –

24 – Rio das Antas: Peregrinação em homenagem à Irmã Ambrósia.

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

31 –

JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 – Corpus Christi

12 –

13 –

14 – Mallet: Ordenação Presbiteral do Diácono Samoel Hupolo.

15 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 – Curitiba – Arquicatedral: Festa do Padroeiro.

22 –

23 –

24 – São João Batista – Padroeiro da Metropolia.

25 –

26 –

27 –

28 –

29 – São Pedro e São Paulo

30 –

JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO  

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –

12 – Aquiles Stenghel: Ordenação Diaconal do Subdiácono Michael Barbusa.

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

17-19 – Maringá: Encontro de Casais com Cristo – 2020 ou 2021?

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –  

23 –

24 –

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

31 –

AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – Transfiguração de Nosso Senhor

07 –

08 –

09 –

10 –

11 – Curitiba – CNBB Sul 2: Conselho Episcopal de Pastoral.

12 –

13 –

14 –

15 – Assunção de Nossa Senhora Ponta Grossa – Casa de Retiro Madre Josafata: Festividades da Congregação das Irmãs Servas de Maria Imaculada.

16 – União da Vitória: Ordenação Presbiteral do Diácono Michael Barbusa.

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 –

25 –

26 –

27 – Lviv: Assembleia Geral da IGCU.

28 – Lviv: Assembleia Geral da IGCU.

29 – Lviv: Assembleia Geral da IGCU.

30 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

31 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO  

01 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

02 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

03 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

04 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

05 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

06 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

07 – Independência do Brasil Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

08 – Natividade de Nossa Senhora Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

09 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos da IGCU.

10 –

11 –

12 –

13 –

14 – Exaltação da Santa Cruz

15 –

16 –

17 –

18 –

19 – Províncias eclesiásticas: Assembleia do Povo de Deus.

20 – Províncias eclesiásticas: Assembleia do Povo de Deus.

21 –

22 –

23 –

24 –

25 –

26 –

27 – Londrina: Assembleia dos Bispos do Paraná.

28 – Londrina: Assembleia dos Bispos do Paraná.

29 –

30

OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO  

01 – Nossa Senhora do Amparo

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 –

08 –

09 –

10 – São Paulo – Paróquias ucraniana e latina: Celebração dos 60 anos de Fundação.

11 –

12 – Nossa Senhora Aparecida

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 – Ponta Grossa – Casa de Retiro Madre Josafata: Encontro-retiro do Clero.

20 – Ponta Grossa – Casa de Retiro Madre Josafata: Encontro-retiro do Clero.

21 – Ponta Grossa – Casa de Retiro Madre Josafata: Encontro-retiro do Clero.

22 – Ponta Grossa – Casa de Retiro Madre Josafata: Encontro-retiro do Clero.

23 – Ponta Grossa – Casa de Retiro Madre Josafata: Encontro-retiro do Clero.

24 –

25 –

26 – São Demétrio

27 –

28 –

29 –

30 –

31 –

NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO

01 –

02 – Finados

03 –

04 –

05 –

06 – Antonio Olinto:Romaria Mariana.

07 – Antonio Olinto:Romaria Mariana.

08 – São Miguel Arcanjo – Antonio Olinto:Romaria Mariana.

09 –

10 –

11 –

12 – São Josafat Olinda e Recife: Congresso Eucarístico Nacional (Participação a ser deliberada).

13 – Olinda e Recife: Congresso Eucarístico Nacional (Participação a ser deliberada).

14 – Olinda e Recife: Congresso Eucarístico Nacional (Participação a ser deliberada).

15 – Proclamação da República Olinda e Recife: Congresso Eucarístico Nacional (Participação a ser deliberada).

16 –

17 –

18 –

17

20 –

21 – Apresentação de Nossa Senhora

22 –

23 –

24 –

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – São Nicolau

07 –

08 – Imaculada Conceição

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações natalinas.

25 – Natal Curitiba – Arquicatedral: Celebrações natalinas.

26 – São José

27 – Santo Estêvão

28 –

29 –

30 –

31 –