Agenda

AGENDA PASTORAL 2018 – ARCEBISPO METROPOLITA

JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO 

01 – São Basílio Magno – Ano Novo / Dorizon – 09:30: Jubileu de Prata Sacerdotal do Pe. Luiz Pedro Polomanei.

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – Epifania – Iordan / Curitiba – Sede: Batizado de Bianca Melara Sessak.

07 – Curitiba – Catedral: Bênção da água.

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 – Papanduva – Paróquia latina São Sebastião: Divina Liturgia por ocasião da novena ao Padroeiro.

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

23 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

24 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

25 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

26 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

27 –

28 – 

29 –

30 –

30 – Três Santos Hierarcas

31 –

FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO

01 –

02 – Apresentação do Senhor

03 – Volta Grande – 11:00: Visita Canônica

          Rio Negrinho – 16:00: Visita Canônica.

04 – São Bento do Sul – 09:00: Visita Canônica.

05 –

06 –

07 – Curitiba – Sede – 08:00: Reunião sobre o projeto “Paróquia Viva” com o Coordenado Pe. Vassílio Burko Neto.

08 –

09 –

10 – São Cristóvão – 19:00: Bênção inaugural da casa paroquial.

11 – Colônia Pinhalão – 10:00: Bênção inaugural da igreja Sagrado Coração de Jesus.

12 –

13 – Carnaval / UGCC – 16:00: Videoconferência sobre o novo modelo de manutenção das estruturas do Arcebispado Maior em Kiev.

14 –

15 –

16 –

17 – Itaiópolis: Visita Canônica.

          São José dos Pinhais – Catedral – 10:00: Posse de Dom Celso (participação impossível).

18 – Itaiópolis – 10:00: Visita Canônica.

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – Mafra – 18:30: Visita Canônica.

25 – Mafra – 09:30: Visita Canônica.

26 –

27 –

28 –

[29]

MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO 

01 –

02 –

03 –

04 – Iracema: Romaria Penitencial (participação impossível).

         Paranavaí: Assembleia da CNBB Regional Sul 2.

05 – Paranavaí: Assembleia da CNBB Regional Sul 2.

06 – Paranavaí: Assembleia da CNBB Regional Sul 2.

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 – Poklone-Genuflexões

16 –

17 – Curitiba – SUBRAS – 09:00: Assembleia Geral da RCUB – Representação Central Ucraniano Brasileira.

18 – Curitiba – Catedral: Ordenação Presbiteral do Diácono Clayton Martins Katerenhuk.

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 –

25 – Anunciação – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações com o Reitor.

26 –

27 –

28 –

29 – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa.

30 – Paixão de Cristo / Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa.

31 – Curitiba – Arquicatedral: Celebração da Páscoa.

ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL 

01 – Páscoa

02 –

03 –

04 –

05 – Colônia Stenghel: Emaús dos Padres Diocesanos.

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

12 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

13 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

14 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

15 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

16 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

17 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

18 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

19 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

20 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

21 – Tiradentes

22 – Curitiba – Arquicatedral – 09:30: Celebração da Primeira Comunhão de 19 Catequizandos.

23 –

24 –

25 –

26 – Curitiba – Sede – 19:30: Reunião de formação da Diretoria do Clube Poltava.

27 –

28 –

29 – Linha Vitória: 100 anos da morte do Pe. Cirilo Celetski – Fundador da Congregação das Irmãs de São José.

30 –

MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO 

01 – Dia do Trabalho

02 – Curitiba – Clube Poltava – 19:30: Primeira reunião da Diretoria do Clube Poltava.

03 –

04 –

05 – Guarapuava – Casa de Formação de Líderes N. S. de Guadalupe: XLV Congresso da Juventude Ucraniana Brasileira.

06 – Guarapuava – Casa de Formação de Líderes N. S. de Guadalupe: XLV Congresso da Juventude Ucraniana Brasileira.

07 –

08 –

09 –

10 – Ascensão do Senhor – Campina Grande do Sul – Paróquia N. S. de Fátima: Divina Liturgia e Novena à Padroeira.

11 –

12 – Curitiba – Sede – 09:00: Reunião com líderes leigos.

                  São José dos Pinhais: Visita Canônica.

13 – São José dos Pinhais: Visita Canônica.

14 –

15 – Curitiba – Seminário Maior São Josafat – 09:00: Reunião com os Reitores dos dois Seminários metropolitanos.

16 – Curitiba – FASBAM – 08:00: Reunião da ARSEM.

                              Clube Poltava – 19:30: Reunião da Diretoria do Clube Poltava.

17 –

18 –

19 –

20 – Pentecostes / Antonio Olinto: Encontro do MEJ.

21 – Santíssima Trindade

22 – Curitiba – CNBB: Reunião do CEP – Conselho Episcopal de Pastoral.

23 –

24 – Brasília: IV Encontro Nacional dos Bispos Referenciais do Ensino Religioso (ENBRER).

25 – Brasília: IV Encontro Nacional dos Bispos Referenciais do Ensino Religioso (ENBRER).

26 –

27 – Rio das Antas:  Romaria em homenagem à Irmã Ambrósia. Viagem cancelada por motivo da falta de combustível.

28 –

29 –

30 –

31 – Corpus Christi

JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO 

01 –

02 – Boqueirão: Visita Canônica.

03 – Boqueirão: Visita Canônica.

04 –

05 –

06 –

07 – Curitiba – Clube Poltava – 19:30: Reunião da Diretoria.

08 – Sagrado Coração de Jesus

09 – Itapoá: Visita Canônica.

10 – Itapoá: Visita Canônica.

11 –

12 –

13 –

14 –

15 –

15 – Prudentópolis – Câmara Municipal – 19:00: Lançamento do livro “Holodomor (1932-1933): repercussões no Jornal ucraniano-brasileiro Pracia do Prof. Dr. Anderson Prado. Representante da Metropolia: Chanceler Pe. Basilio Koubetch.

16 – Vila Oficinas: Visita Canônica.

17 – Vila Oficinas: Visita Canônica.

18 – Curitiba – Clube Poltava – 19:30: Reunião da Diretoria.

19 –

20 –

21 –

22 – Ponta Grossa – Catedral Sant’Ana: Ordenação episcopal do Pe. Mario Spaki  nomeado Bispo diocesano de Paranavaí.

23 –

24 – São João Batista / Curitiba – Arquicatedral: Festa do Padroeiro da Metropolia.

25 –

26 –

27 –

28 –

29 – São Pedro e São Paulo

30 – Pinhais: Visita Canônica.

JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO  

01 – Pinhais: Visita Canônica.

02 –

03 –

04 –

05 – Curitiba – Teatro Guaíra: Apresentação do Grupo Folclórico Poltava.

06 –

07 – Colônia Ipiranga: Visita Canônica.

08 – Colônia Ipiranga: Visita Canônica.

09 – Curitiba – Clube Poltava – 19:30: Reunião da Diretoria.

10 –

11 –

12 –

13 –

14 – Mallet – Paróquia: Festa de Ivan Kupalo.

15 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

16 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

17 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

18 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

19 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

20 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

21 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

22 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

23 –

24 –

25 – Vera Guarani: Celebrações da Congregação das Irmãs de Sant’Ana.

26 –

27 –

28 –

29 – Curitiba – Clube Poltava: 1ª Assembleia Regional de Liderança Jovem.

30 –

31 –

AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO

01 –

02 –

03 –

04 – Curitiba – Paróquia da Arquicatedral: Visita Canônica.

05 – Curitiba – Paróquia da Arquicatedral: Visita Canônica.

06 – Transfiguração de Nosso Senhor / Curitiba – CNBB: Reunião do CEP – Conselho Episcopal de Pastoral.

07 –

08 –

09 –

10 –

11 – São Braz: Visita Canônica.

12 – São Braz: Visita Canônica.

13 –

14 –

15 – Assunção de Nossa Senhora / Ponta Grossa – Casa de Retiros Madre Josafata: Celebrações da Congregação das Irmãs Servas de Maria Imaculada.

16 –

17 –

18 – Campo Largo: Visita Canônica.

19 – Curitiba – Martim Afonso:Ordenação Diaconal de Leomar Bukovski, OSBM.

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – Curitiba – Palácio Iguaçu – 19:00: Comemoração da Independência da Ucrânia.

25 – Bairro Alto: Visita Canônica.

                 Mallet – Grupo Folclórico Spomen: 25 anos de Fundação (participação impossível).

26 – Bairro Alto: Visita Canônica.

27 –

28 –

29 –

29

30 – Viagem…

31 –

SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO  

01 – Curitiba – Grupo Poltava: Feira Yarmarok (participação impossível).

02 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

Curitiba – Grupo Poltava: Feira Yarmarok (participação impossível).

03 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

04 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

05 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

06 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

07 – Independência do Brasil Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

08 – Natividade de Nossa Senhora Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

09 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

10 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

11 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

12 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

13 –

14 – Exaltação da Santa Cruz

15 – Abranches: Visita Canônica.

16 – Abranches: Visita Canônica.

17 –

18 –

19 –

20 – Curitiba – Mossunguê – 14:30: Assembleia dos Bispos.

21 – Curitiba – Mossunguê – 08:00: Assembleia dos Bispos. 14:00: Assembleia do Povo de Deus.

22 – Curitiba – Mossunguê – Assembleia do Povo de Deus.

23 – Curitiba – Mossunguê – Assembleia do Povo de Deus.

 

24 –

25 –

26 –

27 –

28 –

29 – Comunidade atendida pelo Padre Teodoro: Visita Canônica.

30 – Comunidade atendida pelo Padre Teodoro: Visita Canônica.

                      Ponta Grossa: Encontro do MEJ (participação impossível).

OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO  

IGREJA – Roma: Sínodo dos Bispos sobre a Juventude.

IGREJA – Brasil – Festa de Cristo Rei: Encerramento do Ano do Laicato.

01 – Nossa Senhora do Amparo

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 – Brasil – Eleições – Primeiro Turno.

08 –

09 –

10 –

11 –

12 – Nossa Senhora Aparecida

13 –

14 – Rio Azul – 09:30: Bênção das novas cúpulas da igreja reformada.

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 – Comunidade atendida pelo Padre Teodoro: Visita Canônica.

21 – Comunidade atendida pelo Padre Teodoro: Visita Canônica.

22 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

23 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

24 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

25 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

26 – São Demétrio – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

27 –

28 – Brasil – Eleições – Primeiro Turno.

29 –

30 –

31 –

NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO

IGREJA CATÓLICA UCRANIANA: Reunião no Brasil dos coordenadores da Paróquia Viva?

01 –

02 – Finados

02 –

03 – Prudentópolis: 60 anos de fundação do Grupo Folclórico Vesselka (participação a ser confirmada).

                  Kiev – Assembleia dos Leigos da Igreja Católica Ucraniana (Delegado da Metropolia).

04 – União da Vitória – Centro de Eventos São Basílio Magno: 2ª Assembleia Regional de Liderança Jovem.

                   Kiev – Assembleia dos Leigos da Igreja Católica Ucraniana (Delegado da Metropolia).

05 –

06 –

07 –

08 – São Miguel Arcanjo

09 –

10 –

11 – Mallet – Seminário Menor São Josafat: Encontro vocacional e celebração do Padroeiro.

12 – São Josafat

13 –

14 –

15 – Proclamação da República

16 –

17 –

18 – Mallet: Assembleia Geral dos Leigos.

17

20 –

21 – Apresentação de Nossa Senhora

22 –

23 –

24 – Curitiba – Memorial Ucraniano: Memória dos 85 anos do genocídio Holodomor.

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – São Nicolau

07 –

08 – Imaculada Conceição / Ponta Grossa – Casa de Retiros Madre Josafata: Votos Irmãs Servas.

09 – Antonio Olinto: Romaria Mariana.

10 –

11 –

12 –

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações natalinas.

25 – Natal

26 – São José

27 – Santo Estêvão

28 –

29 –

30 – Prudentópolis – Instituto Secular das Catequistas do S. C. de Jesus: Encerramento da Assembleia Geral Ordinária.

31 –