Agenda

AGENDA PASTORAL 2018 – ARCEBISPO METROPOLITA

JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO – JANEIRO 

01 – São Basílio Magno – Ano Novo / Dorizon – 09:30: Jubileu de Prata Sacerdotal do Pe. Luiz Pedro Polomanei.

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – Epifania – Iordan / Curitiba – Sede: Batizado de Bianca Melara Sessak.

07 – Curitiba – Catedral: Bênção da água.

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 – Papanduva – Paróquia latina São Sebastião: Divina Liturgia por ocasião da novena ao Padroeiro.

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

23 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

24 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

25 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

26 – Rio de Janeiro – Centro de Estudos do Sumaré: Curso para Bispos.

27 –

28 – 

29 –

30 –

30 – Três Santos Hierarcas

31 –

FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO – FEVEREIRO

01 –

02 – Apresentação do Senhor

03 – Volta Grande – 11:00: Visita Canônica

          Rio Negrinho – 16:00: Visita Canônica.

04 – São Bento do Sul – 09:00: Visita Canônica.

05 –

06 –

07 – Curitiba – Sede – 08:00: Reunião sobre o projeto “Paróquia Viva” com o Coordenado Pe. Vassílio Burko Neto.

08 –

09 –

10 – São Cristóvão – 19:00: Bênção inaugural da casa paroquial.

11 – Colônia Pinhalão – 10:00: Bênção inaugural da igreja Sagrado Coração de Jesus.

12 –

13 – Carnaval

14 –

15 –

16 –

17 – Itaiópolis: Visita Canônica.

          São José dos Pinhais – Catedral – 10:00: Posse de Dom Celso (participação impossível).

18 – Itaiópolis – 10:00: Visita Canônica.

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – Mafra – 18:30: Visita Canônica.

25 – Mafra – 09:30: Visita Canônica.

26 –

27 –

28 –

[29]

MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO – MARÇO 

01 –

02 –

03 –

04 – Iracema: Romaria Penitencial (participação impossível).

         Paranavaí: Assembleia da CNBB Regional Sul 2.

05 – Paranavaí: Assembleia da CNBB Regional Sul 2.

06 – Paranavaí: Assembleia da CNBB Regional Sul 2.

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 – Poklone-Genuflexões

16 –

17 – Curitiba – SUBRAS – 09:00: Assembleia Geral da RCUB – Representação Central Ucraniano Brasileira.

18 – Curitiba – Catedral: Ordenação Presbiteral do Diácono Clayton Martins Katerenhuk.

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 –

25 – Anunciação – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações com o Reitor.

26 –

27 –

28 –

29 – Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa.

30 – Paixão de Cristo / Curitiba – Arquicatedral: Celebrações da Semana Santa.

31 – Curitiba – Arquicatedral: Celebração da Páscoa.

ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL – ABRIL 

01 – Páscoa

02 –

03 –

04 –

05 – Colônia Stenghel: Emaús dos Padres Diocesanos.

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

12 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

13 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

14 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

15 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

16 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

17 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

18 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

19 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

20 – Aparecida: 56ª Assembleia Geral da CNBB.

21 – Tiradentes

22 –

23 –

24 –

25 –

26 – Curitiba – Sede – 19:30: Primeira reunião da Diretoria do Clube Poltava.

27 –

28 –

29 – Linha Vitória: 100 anos da morte do Pe. Cirilo Celetski – Fundador da Congregação das Irmãs de São José.

30 –

MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO – MAIO 

01 – Dia do Trabalho

02 –

03 –

04 –

05 – Guarapuava – Casa de Formação de Líderes N. S. de Guadalupe: XLV Congresso da Juventude Ucraniana Brasileira.

06 – Guarapuava – Casa de Formação de Líderes N. S. de Guadalupe: XLV Congresso da Juventude Ucraniana Brasileira.

 

07 –

08 –

09 – Curitiba – FASBAM – 08:00: Reunião da ARSEM.

10 – Ascensão do Senhor – Campina Grande do Sul – Paróquia N. S. de Fátima: Divina Liturgia e Novena à Padroeira.

11 –

12 – São José dos Pinhais: Visita Canônica.

13 – São José dos Pinhais: Visita Canônica.

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 – Pentecostes / Antonio Olinto: Encontro do MEJ.

21 – Santíssima Trindade

22 – Curitiba – CNBB: Reunião do CEP – Conselho Episcopal de Pastoral.

23 –

24 –

25 –

26 – Boqueirão: Visita Canônica.

27 – Boqueirão: Visita Canônica.

28 –

29 –

30 –

31 – Corpus Christi

JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO – JUNHO 

01 –

02 – Pinhais: Visita Canônica.

03 – Pinhais: Visita Canônica.

04 –

05 –

06 –

07 –

08 – Sagrado Coração de Jesus

09 – Itapoá: Visita Canônica.

10 – Itapoá: Visita Canônica.

11 –

12 –

13 –

14 –

15 –

15 –

16 – Vila Oficinas: Visita Canônica.

17 – Vila Oficinas: Visita Canônica.

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – São João Batista / Curitiba – Catedral: Festa do Padroeiro da Metropolia.

25 –

26 –

27 –

28 –

29 – São Pedro e São Paulo

30 –

JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO – JULHO  

01 – Ponta Grossa: Assembleia Regional dos Leigos.

02 –

03 –

04 –

05 – Curitiba – Teatro Guaíra: Apresentação do Grupo Folclórico Poltava.

06 –

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 – Mallet – Paróquia: Festa de Ivan Kupalo.

15 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

16 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

17 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

18 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

19 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

20 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

21 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

22 – Mallet – Centro Metropolitano de Pastoral: Curso de Formação de Catequistas.

23 –

24 –

25 – Vera Guarani: Celebrações da Congregação das Irmãs de Sant’Ana.

26 –

27 –

28 –

29 – Curitiba – Clube Poltava: 1ª Assembleia Regional de Liderança Jovem.

30 –

31 –

AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO – AGOSTO

01 –

02 –

03 –

04 – Curitiba – Paróquia da Catedral: Visita Canônica.

05 – Curitiba – Paróquia da Catedral: Visita Canônica.

06 – Transfiguração de Nosso Senhor / Curitiba – CNBB: Reunião do CEP – Conselho Episcopal de Pastoral.

07 –

08 –

09 –

10 –

11 –

12 –

13 –

14 –

15 – Assunção de Nossa Senhora / Ponta Grossa – Casa de Retiros Madre Josafata: Celebrações da Congregação das Irmãs Servas de Maria Imaculada.

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 –

25 – Mallet – Grupo Folclórico Spomen: 25 anos de Fundação (participação dependerá do compromisso do domingo, 26).

26 –

27 –

28 –

29 –

29

30 –

31 –

SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO – SETEMBRO  

01 – Curitiba – Grupo Poltava: Feira Yarmarok.

02 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

Curitiba – Grupo Poltava: Feira Yarmarok.

03 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

04 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

05 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

06 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

07 – Independência do Brasil Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

08 – Natividade de Nossa Senhora Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

09 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

10 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

11 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

12 – Lviv-Briuchovicz: Sínodo dos Bispos UGCC.

13 –

14 – Exaltação da Santa Cruz

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 – Imstychovo – Zakarpatshka oblasth: Celebração no mosteiro basiliano com paróquia.

22 –

23 –

24 –

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 – Ponta Grossa: Encontro do MEJ (participação a ser confirmada).

OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO – OUTUBRO  

IGREJA – Roma: Sínodo dos Bispos sobre a Juventude.

IGREJA – Brasil – Festa de Cristo Rei: Encerramento do Ano do Laicato.

01 – Nossa Senhora do Amparo

02 –

03 –

04 –

05 –

06 –

07 – Brasil – Eleições – Primeiro Turno.

08 –

09 –

10 –

11 –

12 – Nossa Senhora Aparecida

13 –

14 – Rio Azul – 09:30: Bênção das novas cúpulas da igreja reformada.

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

23 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

24 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

25 – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

26 – São Demétrio – Ponta Grossa: Retiro do Clero.

27 –

28 – Brasil – Eleições – Primeiro Turno.

29 –

30 –

31 –

NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO – NOVEMBRO

IGREJA CATÓLICA UCRANIANA: Reunião no Brasil dos coordenadores da Paróquia Viva.

01 –

02 – Finados

02 –

03 – Kiev – Assembleia dos Leigos da Igreja Católica Ucraniana (Delegado da Metropolia).

04 – União da Vitória – Centro de Eventos São Basílio Magno: 2ª Assembleia Regional de Liderança Jovem.

Kiev – Assembleia dos Leigos da Igreja Católica Ucraniana (Delegado da Metropolia).

05 –

06 –

07 –

08 – São Miguel Arcanjo

09 –

10 –

11 –

12 – São Josafat

13 –

14 –

15 – Proclamação da República

16 –

17 –

18 – Mallet: 2ª Assembleia Regional dos Leigos.

17

20 –

21 – Apresentação de Nossa Senhora

22 –

23 –

24 – Curitiba – Memorial Ucraniano: Memória dos 85 anos do genocídio Holodomor.

25 –

26 –

27 –

28 –

29 –

30 –

DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO – DEZEMBRO

01 –

02 –

03 –

04 –

05 –

06 – São Nicolau

07 –

08 – Imaculada Conceição / Ponta Grossa – Casa de Retiros Madre Josafata: Votos Irmãs Servas.

09 – Antonio Olinto: Romaria Mariana.

10 –

11 –

12 –

13 –

14 –

15 –

16 –

17 –

18 –

19 –

20 –

21 –

22 –

23 –

24 – Curitiba – Catedral: Celebrações natalinas.

25 – Natal

26 – São José

27 – Santo Estêvão

28 –

29 –

30 – Prudentópolis – Instituto Secular das Catequistas do S. C. de Jesus: Encerramento da Assembleia Geral Ordinária.

31 –